Свердловское управление Роспотребнадзора отменило постановление об обязательной вакцинации от коронавируса отдельных категорий людей.

Обязательную вакцинацию от COVID-19 в Свердловской области ввели в начале октября 2021 года. Прививки должны были делать представителям сферы образования, сферы услуг, а также государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления в случае, если не было медотвода.

Теперь для перечисленных категорий требование о вакцинации снято. Документ отменили «в связи с достижением поставленных целей» – недопущением дальнейшего распространения опасной инфекции среди населения. По данным санврачей, в регионе от коронавируса вакцинировано 97,54% свердловчан старше 18 лет и 76,3%, если учитывать в статистике детей.

Предусмотренные Постановлением главного госсанврача по Свердловской области санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в части организации первичной вакцинации отдельных категорий граждан реализованы в полном объеме в установленные сроки и показали себя как эффективные. Таким образом, в связи с выполнением изложенных в Постановлении требований принято решение о прекращении действия документа, сообщили изданию «Новости ТМ» в региональном Роспотребнадзоре.

Обращаем внимание, что для обеспечения эпидемиологического благополучия, защиты здоровья от опасной инфекции необходимо продолжать вакцинацию населения Свердловской области против COVID-19 в соответствии с Приказом Минздрава России от 06.12.2021г. N 1122н “Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям”.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.