n

Должников по счетам за электроэнергию могут заставить оплачивать установку умных электросчетчиков в своих квартирах и домах.

Соответствующий законопроект разработало Минэнерго. Речь идет о потребителях, которые в течение года неоднократно получали уведомления об ограничении электроснабжения из-за долгов. Они должны будут компенсировать стоимость аппарата с функцией дистанционного ограничения электроснабжения.

Напомним, гарантирующие поставщики (ГП) электроэнергии и сетевые компании обязаны устанавливать умные электросчетчики в многоквартирных домах и в частном секторе. Расходы на их покупку и установку включаются в сбытовую надбавку (7% от конечной цены) и в тариф за услуги по передаче энергии.

Если должник получил уведомление об установке умного счетчика до конца 2023 г., то ГП и сетевая компания обязаны поставить аппарат в течение полугода. Если должника выявили после 1 января 2024 г., то на установку прибора отводится три месяца.

Должник обязан предоставить доступ в помещение. Затем ГП и сетевая компания с помощью прибора смогут дистанционно ограничивать электроснабжение потребителя, если он снова не будет платить по счетам. Если должник отказывается установить счетчик, ему грозит штраф.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.