n

Мошенники придумали новый вид телефонного мошенничества. Человеку поступает звонок с неизвестного номера с кодом Москвы 495, на том конце трубки беседу ведет голосовой помощник. Он сообщает, что в банк поступила заявка на изменение телефонного номера клиента.

Всё это замаскировано под настоящий звонок из банка, который сообщает, что поступила заявка на смену вашего телефонного номера, если это так — нажмите 1, если не так — 2. Разговор потом переведут вне зависимости чтó нажали якобы на сотрудника банка. Если абонент ничего не нажмет, всё равно переведут. Их цель — чтобы с этого голосового помощника вы перескочили на живой разговор с мошенником. Мошенник начинает мимикрировать под сотрудника банка.

Лжесотрудник банка сообщает клиенту о заявке на смену номера телефона на его имя. Для уточнения на мобильный человека высылают СМС якобы от кредитной организации. Если в итоге ввести его, можно потерять деньги.

Ни в коем случае не вводите код из этого СМС, не продолжайте разговор с мошенниками, так как их единственная цель — денежные средства, размещенные на ваших счетах, — отметил юрист.

По словам эксперта, сейчас аферисты используют более современные технологии, даже включают музыкальные проигрыши, как обычно делает настоящий банк.

 

 

 

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.