На выходных ГИБДД остановила несовершеннолетнего мотоциклиста

16.08.2025 18:00
ПОДЕЛИТЬСЯ
Госавтоинспекция Невьянска

За минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции выявили факт управления мотоциклом несовершеннолетним.

Проверка показала, что подросток в силу возраста не имеет водительского удостоверения. На место вызвали родителей, в их присутствии ребёнок был отстранён от управления транспортным средством.

Законные представители признались инспекторам, что сами разрешили ребёнку прокатиться на мотоцикле. В отношении родителей составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ — передача управления транспортом лицу, не имеющему права управления. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей.

Материалы о правонарушении будут переданы в подразделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних для дополнительного рассмотрения.

📌 Госавтоинспекция напоминает:

  • управлять мотоциклом можно только при наличии прав категории «А» или «А1»;
  • мопед или скутер (до 50 куб. см) требует категории «М» или иной действующей категории;
  • запрещена передача транспорта лицу без водительских прав.

👨‍👩‍👧 Родителям следует помнить:

  • не оставляйте ключи от мототехники в свободном доступе;
  • не приобретайте мототранспорт несовершеннолетним без прав;
  • ответственность за нарушение несут и родители.

Госавтоинспекция подчёркивает: езда на мотоцикле — это не только свобода, но и большая ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих.