n

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19.01.2023 г. № 4-ПК отменено постановление РЭК СО от 23.12.2011 г. № 211-ПК, согласно которому тарифы, установленные для ночной зоны суток, применялись в выходные и праздничные дни круглосуточно. Теперь для населения и приравненных к нему категорий потребителей установлены следующие интервалы дневной и ночной зоны суток:

  • дневная зона: с 07.00 до 23.00 часов (ежедневно); 
  • ночная зона: с 23.00 до 07.00 часов (ежедневно).

Публикуем ответы на самые частые вопросы потребителей, связанные с изменениями.

 

Почему изменили тарифы?

РЭК Свердловской области приняла постановления, которыми на территории нашего региона устанавливаются новые тарифы на электроэнергию для населения, а также отменяется применение ночного тарифа в дневное время в выходные и праздничные дни. До отмены Свердловская область оставалась единственным регионом страны, где до 1 января 2023 года учет стоимости электроэнергии осуществлялся в выходные и праздничные дни круглосуточно по тарифу ночной зоны.

Какие тарифы сегодня установлены в области?

Тарифы, установленные Постановлением РЭК СО от 19.01.2023 г. № 5-ПК для соответствующей категории потребителей: 

Для жителей квартир с газовыми плитами:

  • Единый (одноставочный) тариф составляет 5,15 руб/кВтч
  • Дневной тариф – 6,01 руб/кВтч
  • Ночной тариф – 2,86 руб/кВтч

Для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах (и приравненных к ним):

  • Единый (одноставочный) тариф – 3,61 руб/кВтч
  • Дневной тариф – 4,21 руб/кВтч 
  • Ночной тариф – 2,00 руб/кВтч

 

Как будет производиться расчет стоимости электроэнергии с 1-го января 2023 г.? 

С 1 января 2023 года расчёт всем производится по единому одноставочному тарифу, который составляет 5,15 руб/кВтч (для жилых помещений с газовыми плитами) и 3,61 руб/кВтч (для жилых помещений с электроплитами и для расположенных в сельских населенных пунктах). Если вы хотите платить по дифференцированному тарифу, надо написать на имя РИР заявление о перепрограммировании прибора учета электрической энергии.

 

Нужно ли для расчетов по одноставочному тарифу менять двухтарифный счетчик на однотарифный?

Нет, если у вас «многозонный» счетчик, для расчетов по одноставочному тарифу его не надо менять. Но при этом показания следует по-прежнему подавать отдельно по зоне «День» и «Ночь». После приема показаний ваше потребление будет суммироваться и рассчитываться по одноставочному тарифу. 

 

Если я решил остаться на одноставочном тарифе, нужно ли перепрограммировать счетчики?

Необходимости перепрограммировать приборы учета нет. Следует, как и раньше, передавать показания счетчиков. Будьте осторожны и не становитесь жертвой мошенников: не стоит откликаться на предложения о перепрограммировании и уговоры об обязательности этой процедуры. 

 

Считается ли существующий двухтарифный счетчик неисправным с момента выхода постановления РЭК СО об отмене круглосуточного действия ночной зоны в выходные дни и праздники?

Нет, прибор учета электроэнергии считается исправным, так как общий объем энергопотребления определяет верно. Такой прибор учета неверно определяет объемы в разбивке «день» и «ночь», т.к. считает потребление в выходные дни по «ночной» зоне, и использовать его до момента перепрограммирования можно только с применением одноставочного тарифа.

 

Кому будет выгодно вернуться к тарифу «день-ночь»?

С учетом того, что тариф по зоне «день» выше единого (одноставочого) тарифа, выгодно применение двухзонного тарифа только потребителям, у которых доля потребления электроэнергии в ночное время превышает 27% от общего объема энергопотребления. Например, в случаях, когда только по ночам включаются энергоемкие приборы, например, электрокотлы. По экспертным оценкам, большинству жителей будет выгодно применение единого (одноставочного) тарифа и при этом перепрограммирование не требуется.

 

Одноставочный тариф. Кому может быть выгодно:

  • жителям многоквартирных домов с центральным отоплением;
  • жителям частных домов с газовым отоплением.

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток. Кому может быть выгодно:

  • жителям многоквартирных домов, бытовая активность которых проходит в ночное время;
  • жителям частных и многоквартирных домов с электроотоплением и возможностью установки графика работы отопительного котла.

Как можно сменить вариант тарифа за электроэнергию?

Перепрограммирование приборов учета будет осуществляться в плановом режиме специалистами филиала РИР по заявлению потребителя. По частному сектору, если прибор учета принадлежит на праве собственности электросетевой организации, перепрограммирование будет выполнять персонал этой организации.

Для смены тарифа необходимо направить любым удобным способом заявление в адрес филиала РИР. При этом выбор двухзонного тарифа возможен только при наличии многозонного прибора учета с тарифным расписанием, перепрограммированным в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 26.11.2013 г. № 1473-э.

На сайте АО “РИР” размещены ответы на самые частые вопросы потребителей, связанные с изменениями: https://rosatom-teplo.ru/news/1184

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.