Приказом МВД России от 22 ноября 2023 г. No 887 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства
трудовой деятельности на территории Российской Федерации» обновлены формы и порядок уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД России от 30 июля 2020 г. No 536 .

Так, с 01 января 2024 года в формах уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых отношений с иностранным гражданином (лицом без гражданства) исключен пункт 2.5 «Место рождения иностранного гражданина», в пункте 1.2 «Сведения о работодателе или заказчике работ (услуг)» не требуется указание КПП юридического лица, в пунктах 3.1 и 4 изменен подстрочный текст.

Так же внесены изменения в порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений, согласно которым при направлении уведомления в электронной форме используется простая электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись.

Таким образом, все организации, которые осуществляют прием и оформление на работу иностранных граждан из стран с визовым или безвизовым режимом въезда, а также иностранных высококвалифицированных специалистов, в 2024 году должны подавать в МВД обновленные формы заявлений и уведомлений. Представление уведомлений по форме, несоответствующей утверждённой образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ и влечёт административную ответственность.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.