n

В Свердловской области отменили льготы на электричество в выходные и праздничные дни. Теперь стоимость энергии будут рассчитывать по одноставочному тарифу.

Сейчас тариф составил 5 рублей 15 копеек за киловатт-час для квартир с газовыми плитами и 3 рубля 61 копейку — для жилья с электроплитами. На этот тариф жильцов переведут автоматически, перепрограммировать счетчики не нужно, и схема передачи показаний при этом не изменится.

 То есть списывать все также нужно будет два показателя. Впрочем, остаться на двухтарифном расчете — можно. Правда, цифры там иные, пишут «Вести.Урал».

Самые энергоемкие электроприборы это у нас: электрокотлы, электрические плиты. Поэтому многоквартирным домам целесообразней оставаться на одноставочном тарифе. Потребителям частного сектора с электрокотлами скорее всего, двухзонный тариф также останется выгоден, — пояснил начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии «МРСК Урал» Владимир Черепков.

Напомним, что расходы на коммунальные платежи компенсируются тем людям, чей доход ниже прожиточного минимума, а платежи за ЖКХ превышают его на 12%.

 

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.