n

В Госдуму внесли законопроект, по которому в РФ вновь вырастет минимальный размер оплаты труда. Соответствующий документ опубликован в электронной базе парламента в понедельник 6 марта.

Авторами проекта закона выступили глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) и ее заместитель Мария Дробот. Предлагается увеличить в России МРОТ с 1 января 2024 года до 19 242 рублей в месяц.

Инициатором увеличения минимальной зарплаты стал президент страны Владимир Путин. 21 февраля в ходе обращения с посланием Федеральному собранию он предложил поднять ее сразу на 18,5%. Глава государства говорил, что перед правительством и субъектами федерации стоит задача обеспечить «заметный и ощутимый рост реальных зарплат в стране», снижение бедности, а также увеличение рождаемости и продолжительности жизни.

Путин подчеркивал, что эти задачи находятся среди приоритетов властей. Он также указал, что нужно выстраивать меры экономической политики таким образом, чтобы они обеспечивали дальнейшее снижение бедности и неравенства, прежде всего среди семей с детьми, пишут ИА “Все новости”. 

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.