n

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области направила обращение в Прокуратуру с просьбой подать в суд на Региональную энергетическую комиссию с требованием вернуть применение «ночного» тарифа в  выходные и праздничные дни.

Коммунисты считают, что отмена «ночного» тарифа привела к необоснованному росту тарифа, а также нарушила права потребителей электрической энергии.

«Региональной энергетической комиссией нарушен абзац 5 пункта 70 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178» – говорится в обращении.

Кроме того, ФАС России однозначно указывает на то, что РЭК Свердловской области по собственной инициативе приняло Постановление от 19.01.2023 № 4-ПК, которым отменено применение «ночного» тарифа и обращает наше внимание на то, что Приказ ФАС России от 28.12.2022 №1053/22 пункта об отмене постановления  от 23.12.2011 №211-ПК не содержит. Следовательно, отмена данного Постановления РЭК устранит нарушение прав граждан, а также уменьшит необоснованный рост расходов на электроэнергию.

«Мы обратились к Б.А.Крылову в связи с тем, что только у Прокуратуры есть право представлять в суде интересы неопределенного круга лиц. Надеемся, что вмешательство надзорного органа через суд восстановит права граждан и заставит чиновников из Региональной энергетической комиссии строго соблюдать требования нормативных актов, а не изобретать собственные правила в ущерб интересам уральцев,» – говорит лидер фракции КПРФ в ЗССО Александр Ивачёв.

Пресс-служба КПРФ

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.