n

В дежурную часть Новоуральской полиции обратилась женщина 1997 года рождения, которая рассказал полицейским о том, что ей поступил звонок на мессенджер «WhatsApp» от сотрудника следственного комитета г. Москвы. Лжесотрудник рассказал, что в одном из отделений банка пришел мужчина с доверенностью от ее имени, которая позволяет ему снять все принадлежащие денежные средства потерпевшей. Мужчину якобы задержали, осталось только определить из какого банка произошла утечка данных нашей жертвы.

Мошенники также сообщили жертве о том, что в рамках уголовного дела ведется расследование и ни в коем случае нельзя связываться с сотрудниками банка и правоохранительных органов, поскольку в данных структурах есть лица, которые причастны к мошенническим действиям, вся 
информация конфиденциальна и не подлежит распространению!

Потерпевшую связали с лжесотрудником Центрального Банка России, который убедил в необходимости скачать приложение «airdroid cast screen mirroring» – инструмент для совместного использования и управления экраном, который позволяет делиться экранами мобильных устройств с любыми компьютерами с Windows или macOS или напрямую управлять этими мобильными устройствами на компьютере.

Далее не без помощи потерпевшей в приложении банка был оформлен кредит и через скаченное приложение переведен на счет злоумышленников. На этом дело не остановилось, на следующий день жертве опять поступил звонок лжесотрудника Центрального Банка России который сообщил о том, что мошенники оформили на женщину кредитную карту в одном из отделений банка в связи с чем ей необходимо пройти в данный банк, получить карту, пройти к терминалу и перевести денежные средства на продиктованный счет. В результате женщина лишилась 245 000 рублей, 
после чего обратилась в полицию.

Полиция убедительно просит не вести телефонные разговоры с незнакомцами, представляющимися работниками банка, сотрудниками полиции и иными представителями правоохранительных органов.

Убедительно просим не устанавливать по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности программы:

  • TeamViewer,
  • Real VNC,
  • AnyDesk,
  • airdroid cast screen mirroring,
  • Remote Utilities и другие возможные программы – например, «антивирусы» и т.д. 

И еще раз напоминаем о том, что У Центрального Банка России нет полномочий для работы с физическими лицами.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.