n

Мобильный пункт судебных приставов организован в Окружном военном клиническом госпитале. Инспекторами ГУФССП России по Свердловской области оказана практическая помощь 15 участникам специальной военной операции.

16 марта 2023 года по всей Свердловской области были организованы мобильные пункты судебных приставов с целью оказания консультативной помощи членам семей мобилизованных граждан и граждан, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ и принимающих участие в специальной военной операции. Всего по региону организовано 108 мобильных пунктов: в Многофункциональных центрах, Администрациях городских округов, военных комиссариатах, Управлениях социальной политики.

В рамках личного приема судебные приставы консультировали по вопросам исполнительных производств и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, касающиеся участников боевых действий, вступивших в силу 29.12.2022 (Федеральный закон № 603-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), помогали составить ходатайства о полном или частичном приостановлении исполнительного производства, разъясняли особенности исполнения обязательств по кредитным договорам лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей (супруга и лица, находящиеся на иждивение военнослужащего).

В госпитале судебные приставы оказали помощь 15 гражданам – участникам СВО, призванным из Центрального военного округа. Мужчинам помогли написать ходатайства о приостановлении исполнительных производств, в основном это жители других регионов: Татарстана, Костромы, Самарской области и др., которые по различным причинам не смогли этого сделать ранее или просто не знали. Кому-то помогли написать заявления в суд на отмену судебного приказа в связи с тем, что ответчик не мог присутствовать на суде. От нескольких мужчин приняты ходатайства не о приостановлении исполнительных производств, а лишь о снижении процента удержания денежных средств. Принятые заявления будут направлены судебными приставами в соответствующие территориальные органы.

Кроме того, в Главном управлении также работала горячая линия по вопросам исполнительных производств в отношении лиц – участников СВО. В основном обращались за разъяснениями по уже приостановленным исполнительным производствам.

Пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.