n

В Свердловской области предотвращен экспорт 960 кубометров зараженной карантинными лесными вредителями продукции, сообщили изданию “Новости ТМ” в региональном управлении Россельхознадзора.

С начала 2023 года по настоящее время при предоставлении государственной услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов Управлением Россельхознадзора по Свердловской области предотвращен экспорт зараженной карантинными лесными вредителями продукции в Республику Казахстан, Киргизстан, Туркменистан и Узбекистан.

Специалисты ведомства выявили факты заражения подкарантинной продукции карантинными вредителями леса — усачами рода Monachamus. 10 попыток экспортировать лесопродукцию общим объемом около 960 кубометров не увенчались у перевозчиков успехом. Благодаря досмотру, отбору и лабораторным исследованиям в ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», в результате которых был обнаружен вредитель, вывоз древесины из Свердловской области был предотвращен.

В соответствии с фитосанитарными требованиями стран-импортеров зараженная карантинными объектами продукция запрещена к ввозу.

По решению владельцев продукции, приняты карантинные фитосанитарные меры – зараженные вредителем лесоматериалы направлены на уничтожение.

Собственникам продукции объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ в области карантина растений.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.