n

Стартовал конкурс ещё 2 ноября 2022 года, разделившись на пять основных этапов. Городами-участниками стали: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и Екатеринбург. Невьянский коллектив «Время танца» заявил о себе на площадке Екатеринбурга 19 марта этого года и завоевал достойную победу, выступив с русским народным танцем «Уральская рябинушка» на мелодию знаменитой песни уральского композитора Евгения РОДЫГИНА, которой в этом году исполняется ровно 70 лет.

Организатором выступил Международный союз хореографов – организация, созданная на добровольных началах профессионалами в области танцевального искусства и призванная содействовать развитию хореографии в области классического, народного и современного танца и сохранению культурного наследия хореографии как в России, так и на международной арене.

Через мероприятия подобного формата существует уникальная возможность зачерпнуть духовную красоту и удивительное богатство наших истоков.
Танцевальными линиями выступающие на сцене коллективы познакомили зрителя с прошлым, показали всю глубину русских художественных промыслов. На конкурсе было заявлено 74 номера.

Основной состав «Время танца» состоит из восьми участниц. Люди разных профессий уже не первый год увлечены одним общим делом и объединены любовью к народному танцу.

– У всех были красивые костюмы и достойные выступления. Были очень сильные коллективы. Но мы справились! Победили! – делится своими впечатлениями Ольга Сарафанова, одна из участниц.

Стоит отметить, что практически все наряды на выступления Ольга шьёт и расшивает сама. На этот раз костюмы коллектива на конкурсе оценили по достоинству. Грамотное сочетание цветов и узоров в одежде, тонкий стиль в подборе к исполняемому танцу жюри конкурса отметило специальным дипломом «За особый творческий стиль коллектива».

Спонсором проекта выступил «Гжельский фарфоровый завод». Каждый коллектив-участник получил в подарок памятный сувенир фестиваля – фарфоровое блюдо, расписанное гжельскими узорами.

Автор: Ольга ПЕЙСАХОВИЧ

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.