n

В 70 – 90-е годы работать было не просто. Штат тогда был небольшой, а работы много. Не имея транспорта, по огромной территории района приходилось перемещаться на попутках или на лошади Майке. – Было бы 25 часов в сутках, работали бы все 25, – говорил в своё время первый начальник Невьянского следственного отделения, ветеран следствия Николай Васильевич Бойцов. До службы в следствии Николай работал на заводе. Старался, показывал достойные результаты. Партия решила, что из такого паренька выйдет неплохой юрист. Молодого рабочего направили в Елабужскую школу милиции, которую Николай Бойцов окончил с отличием. Через три года службы его назначили старшим следователем Невьянского ГОВД. Спустя ещё несколько лет – начальником. По словам первого начальника Невьянского следственного отделения, выстоять перед непростыми трудовыми буднями помогал дружный боевой коллектив, объединённый одной целью.

За шестьдесят лет в следственном отделе Невьянска многое поменялось. Конечно же, решилась проблема с транспортом. Современные технологии облегчили труд сотрудников отдела, сняв с них лишнюю нагрузку.

Но ничего не изменилось в тех, кто решил связать свою жизнь со службой в следствии. Это непростые люди. Люди, сильные духом и характером, небезразличные к судьбам других людей, стоящие на стороне правопорядка, справедливости и честной жизни. Не изменился и график работы. Он остался ненормированным. В будни, выходные и праздники сотрудники следственного отдела несут свою службу.

– Служат здесь лишь те, кто сердцем молод и кому назначено судьбой. Те, кто может так любить свой город, если надо, заслонит собой, – написал в своём стихотворении «Беспокойной должности солдаты» пенсионер МВД, ветеран следственного отдела И.И. Кравченко.

Эти строчки тонко и кратко определяют всё, что связано с работой настоящего следователя. Мужественность в сочетании с глубокими знаниями и высокой духовной культурой – основные слагаемые профессии следователя. Эта профессия не из лёгких. Необходимо многое знать, отлично ориентироваться в законодательстве и разбираться во многих аспектах современной жизни. Умение думать, искать истину, анализировать, сочетать всё это с бесконечной преданностью своему делу – составляющие, которыми наполнен рабочий день сотрудников юстиции.

По статистике последних 12 месяцев на территории НГО в производстве находятся 392 уголовных дела. 130 из них направлены в суд. На сегодняшний день в следственном отделе Невьянска несут службу 16 сотрудников: 13 следователей, начальник и два заместителя.

Павел Александрович Савин, начальник следственного отдела, подполковник юстиции МО МВД России «Невьянский»: «Одной из особенностей профессии следователя является то, что на протяжении всего хода расследования преступлений следователь сотрудничает и с органами дознания, и со следственной группой, с криминалистами, с судебно-медицинскими экспертами. Следователю требуется не мало терпения и организаторских способностей. В следственных органах профессионалам непозволительно допускать ошибки, поэтому каждое дело требует доскональной и глубокой проработки. Дилетантское отношение может привести к тому, что пострадают ни в чём неповинные люди, а преступники не будут наказаны…

В преддверии нашего профессионального праздника хочется сказать слова благодарности ветеранам следственного подразделения, нашим учителям, которые когда-то учили нынешнее поколение. А молодым следователям пожелать упорства, терпения, настойчивости и энтузиазма. Да, именно энтузиазма! Желание толкает к цели».

В коллективе поддерживают традиции. Каждый год в профессиональный праздник собираются семьи, встречаются ветераны. В неформальной обстановке всё также говорят о службе, которая для многих стала делом всей жизни. Вспоминают тех, с кем плечом к плечу шли в одном строю долгие годы. И искренне верят, что нынешние молодые сотрудники следственного отдела будут служить честно, чтобы через годы с особым трепетом вспоминать о своём непростом, но нужном и достойном жизненном пути.

Пусть наша жизнь будет спокойней. Пусть боли и беды пройдут мимо людей стороной. Меньше тревожных звонков вам, меньше беспокойных ночей. Пусть житель любой области, города, посёлка, села знает, что за их спиной достойные, смелые, неравнодушные представители органов правопорядка. Пока вы на службе, наши семьи, близкие и любимые люди могут спать спокойно.

Автор: член общественного совета при МО МВД России «Невьянский» Ольга ПЕЙСАХОВИЧ.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.