n

ЕС согласовали постепенное внедрение USB TYPE-C как единый стандарт зарядки для телефонов и планшетов. Планируется провести полное внедрение уже в 2024 году.

Чем так примечателен стандарт USB TYPE-C?

Этот стандарт набирает всё большую популярность у производителей гаджетов с каждым годом. Стандарт предоставляет более удобную и быструю зарядку например смартфонов. В USB TypeC поддерживается USB PD, который обеспечивает передачу тока до 100 Вт в обоих направлениях. Но самое значимое — заметно растет скорость обмена данными.

Предварительное соглашение по измененной Директиве по радиооборудованию устанавливает единое решение для зарядки определенных электронных устройств. По словам ЕС, благодаря тому, что все будут использовать USB-C, продукция станет более экологичной, а количество электронных отходов сократится.

Больше всего такое решение по внедрению единого стандарта критически скажется на компании Apple, которые используют в своих устройствах (например iPhone) разъем Lightning, который в целом морально устарел за эти годы, но до сих пор позволяет компании зарабатывать миллиарды долларов. Патент на разъем Lightning для Apple дает огромное денежное преимущество, так как все производители зарядных устройств этого типа должны обязательно проходить сертификацию и “башлять” Apple за использование технологии.

В сети на фоне информации о принятии единого стандарта USB Type-C многие пользователи всерьез уверены, что Apple могут спокойно обойти этот момент простым действием – полностью отказаться от разъема для зарядки, переведя свои гаджеты на беспроводную зарядку и продолжить зарабатывать огромные суммы

 

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.