n

Мошенничество – бич нашего времени. Достаточно часто обычные граждане оказываются в неприятных ситуациях благодаря лицам, не имеющим ничего общего с понятием совесть, жалость и честь. К сожалению, так называемыми жертвами мошенников чаще становятся пенсионеры, искренне веря в чистоту помыслов обращающегося к ним чужого человека. Однако существует практика, показывающая, что в «сети» мошенников попадают и люди более молодого возраста, теряя бдительность и осторожность.

Сегодня, 13 апреля, в здании железнодорожного вокзала города Невьянск для сотрудников РЖД и сотрудников подразделения транспортной безопасности «Аспект» была проведена беседа, основной целью которой выступила профилактика мошеннических действий.
Участковый уполномоченный Светлана Лиханова и оперуполномоченный Гевлич Николай – представители полиции МО МВД России «Невьянский» в ходе встречи, вновь и вновь рассказывали, и объясняли собравшимся о самых злостных видах мошенничества с банковскими картами, более часто проявляющих себя в Интернете и по телефону.
 

Сотрудники полиции объяснили, что в момент приобретения вещей на торговых площадках в сети крайне важно обращать внимание на данные продавца. Поверхностная информация в виде адреса электронной почты поможет указать на мошенника.
Старый, давно изъезженный трюк «ваш родственник попал в беду», к сожалею, до сих пор находит своего адресата, вводя людей в заблуждение. Получив подобного рода информацию, следует сразу позвонить родственнику, о ком в разговоре с неизвестным человеком велась речь.
 

Если в звонке от представителя банка звучит информация, что с вашим банковским счётом происходят подозрительные действия, прекратите беседу без объяснений. И по возможности или сами перезвоните в отдел обслуживания клиентов, или дойдите до ближайшего отделения, чтобы уточнить у банковских слушающих, всё ли у вас в порядке.
 

Вы можете получить звонок и от сотрудника банка, и от представителей правоохранительных органов. Но не позвольте себе растеряться. И несмотря на поступившую информацию не верьте собеседнику сразу. Положите трубку, сходите до ближайшего отделения якобы звонящей организации.
 

В ходе собрания полицейские также посоветовали с особым вниманием относиться к использованию электронных кошельков, общению через мобильные устройства и, безусловно, через социальные сети, порекомендовав обо всех фактах мошеннических действий сообщать в полицию!
 

В очередной раз сотрудники полиции призывают проявлять бдительность. В случае возникновения угрозы имуществу или финансовым средствам гражданам следует немедленно обратиться в дежурную часть по телефонам: 8 (34365) 4-23-17, «02».
Будьте внимательны и осторожны!
 

Автор: Ольга ПЕЙСАХОВИЧ,
член Общественного совета при МО МВД России «Невьянский»

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.