Технические работы.
Инфраструктура нашего провайдера пострадала от кибератаки. Сайт работает в ограниченном режиме: часть разделов и архивов может быть временно недоступна. Мы уже восстанавливаем сервис и приносим извинения за неудобства.

Жители России возмущены огромными суммами за ЖКХ в 2023 году

Внеплановая декабрьская индексация тарифов ЖКХ по обещанию властей должна была увеличить средний ежемесячный платеж на одну семью на 324 рубля, так обещали власти, поднимая тарифы.

Предельный уровень повышения стоимости тарифов не должен был превысить 9%. Однако для жителей ряда регионов сумма в едином платежном документе (ЕПД) за январь оказалась выше почти на 700 рублей.

Председатель Жилищного союза, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин рассказал о причине роста тарифов. С 1 декабря проиндексировали стоимость коммунальных услуг, а с 1 января выросли тарифы на содержание и текущий ремонт дома.

Ограничение в 9% является средним. Итоговое повышение зависит от вида услуги, отметил специалист. Если брать электричество, то во многих случаях повышение составило от 12 до 20%.

Заявленный потолок в 9% является всего лишь ориентиром. Так как государство пытается компенсировать за счет населения бюджетные потери, которые несет потому, что много нефти и газа остается на внутреннем рынке, приводит мнение эксперта «МК».


https://news-tm.ru/post/1346


Хотите получать больше свежих новостей? Мы есть в социальных сетях:
Вконтакте
Telegram
Одноклассники


Никита В. Опубликовано 02.02.2023