n

В России могут поменять систему оплаты отопления. Новый способ оплаты предложил Минстрой. Ведомство хочет отменить ежемесячную оплату теплоснабжения равными суммами в течение всего года и заменить ее оплатой по факту сезона отопления, а также перенести корректировку платы с первого квартала на первый месяц отопительного периода.

Зампред думского комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что ежемесячная оплата создает путаницу — с ней сложно понять, сколько должен заплатить каждый собственник. Помимо этого, создаются разрывы в расчетах между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Эксперт считает начисление средств только в отопительный сезон более прозрачной системой.

Минстрой также предложил повышающие коэффициенты к тарифу в случае просрочки оплаты ЖКУ — хозяину жилья придется заплатить больше, если он откажется впустить проверяющих или предоставить данные о проживающих в квартире. 

В случае если собственник передаст показания приборов учета с задержкой, в платежку за следующий месяц впишут среднее потребляемое им значение ресурса. Если же показания счетчиков не будут передаваться дольше трех месяцев, расчет начнут вести по нормативу.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.