Число жалоб свердловчан на финансовые организации снизилось на 2% в I полугодии 2026 года

В первом полугодии 2026 года свердловчане направили в Банк России 3680 жалоб на финансовые организации (-2% к аналогичному периоду 2025 года), сообщили в ЦБ.

Количество претензий к банкам снизилось на 13% (до 2460) — тема кибермошенничества вызывает меньше вопросов благодаря системной борьбе, но выросло недовольство отказами в операциях и ограничениями на счета (из-за мер против дропперства). Жалоб на страховые компании стало на 12% меньше (204) — чаще всего недовольны расчётом КБМ по ОСАГО.

На микрофинансовые организации жалоб стало в 1,7 раза больше — претензии в основном к «раздолжнителям» (недобросовестные компании, обещающие списание долгов). Банк России прорабатывает вопросы стандартизации и регулирования деятельности долговых консультантов.

Подписывайтесь на нас
Никита В. Опубликовано 06.08.2026