Без рубрики, Общество, Разное

Исследования показали, что употребление вейпа и электронных сигарет нарушают работу лёгких и сердца

Исследователи из Американской ассоциации сердца провели обширный анализ научных работ, посвященных влиянию электронных сигарет на здоровье, и пришли к выводу о вреде вейпинга. Результаты исследования, опубликованные в журнале Circulation, указывают на потенциально вредные последствия употребления электронных сигарет, пишет «Газета.ру».

Авторы исследования подчеркнули, что электронные сигареты вводят в организм множество веществ, которые могут быть потенциально вредными. Особенно никотинсодержащие электронные сигареты связаны с резкими изменениями показателей гемодинамики, включая повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Даже без наличия никотина, другие компоненты электронных сигарет, особенно ароматизаторы, также имеют негативное воздействие на здоровье и могут привести к сердечным и легочным заболеваниям. Негативные эффекты были продемонстрированы как на животных, так и на людях, подвергавшихся воздействию химических веществ, содержащихся в электронных сигаретах.

Важно отметить, что все участники исследования, которые использовали электронные сигареты, ранее употребляли обычные сигареты или продолжали курить в сочетании с вейпингом. Поэтому сложно определить, какой именно фактор оказывает влияние на организм.

Ученые также обратили внимание на использование ацетата витамина Е в некоторых жидкостях для электронных сигарет, который вызывает повреждение легких, связанное с использованием электронных сигарет или вейпингом.

Исследователи подчеркнули, что учитывая то, что электронные сигареты и другие системы вейпинга существуют всего около 15 лет, у нас еще недостаточно информации о долгосрочных последствиях для здоровья. Поэтому необходимо проводить дальнейшие исследования, особенно учитывая быстрое распространение электронных сигарет среди молодежи, которая ранее не курила обычные сигареты.

Общество, Разное, Экономика

ФАС сообщила о повышении цен на газ в 2024 году на 8%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила решение о повышении оптовых цен на газ для всех потребителей, пишет «Газета.ру».

Согласно приказу, опубликованному на официальном портале правовой информации, с 1 июля 2024 года цены на газ будут увеличены на 8%. Такое же повышение ожидается и с 1 июля 2025 года.

Последнее повышение цен на газ произошло 1 декабря 2022 года, когда цены возросли на 8,5%.

Это новое решение ФАС означает, что стоимость газа продолжает расти, что может повлиять на потребителей и их расходы на энергетику.

Без рубрики, Общество, Разное

Начальник Уральского таможенного управления проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни на приграничных территориях

В ходе инспекции приграничных территорий, начальник Уральского таможенного управления, Алексей Фролов, осмотрел работу мобильных групп Челябинской таможни и контроль соблюдения требований, связанных с пресечением незаконного ввоза и вывоза товаров из России, об этом изданию «Новости ТМ» рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Алексей Фролов отметил эффективность работы мобильных групп Челябинской таможни, сообщив, что за первое полугодие текущего года было предотвращено вывоз более 200 тонн запрещенной и ограниченной к вывозу продукции. Кроме того, были задержаны две тысячи контрафактных товаров и 440 тысяч немаркированных изделий.

В рамках своего рабочего визита, Алексей Фролов посетил несколько таможенных постов, включая Магнитогорский железнодорожный, Карталинский, Троицкий и пост ЧЭМК. Во время посещения Троицка, руководитель участвовал в обсуждении вопросов, связанных с развитием складов временного хранения и благоустройством прилегающих территорий. В Магнитогорске основными темами обсуждения стали процесс и скорость оформления международных почтовых отправлений, а также взимание утилизационного сбора.

Алексей Фролов выразил положительную оценку работе челябинских таможенников, подчеркнув их роль в обеспечении экономической безопасности страны.

Без рубрики, Общество, Разное

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» в межмуниципальный отдел пришли воспитанники детского центра «Казинаки»

Более двух десятков лет назад, по инициативе прежнего начальника ОВД полковника милиции Геннадия Николаевича Козлова, в МО МВД России «Невьянский» был создан музей истории отдела. Этот музей собрал в себе уникальные экспонаты и является действующим. Он с интересом и удовольствием посещается сотрудниками отдела и всеми желающими, особенно детьми.

Недавно, в рамках акции «Каникулы с Общественным советом», в межмуниципальный отдел пришли воспитанники детского центра «Казинаки» из города Невьянск, возраст которых составлял 10-12 лет. Экскурсию провел ветеран отдела, майор милиции Олег Геннадьевич Лобанов, который также является членом областного Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и ВВ МВД. Дети с интересом и вниманием рассмотрели экспонаты музея и даже примерили милицейскую фуражку и шапку.

Встреча с полицией оказалась плодотворной для этих ребят. На встрече присутствовали заместитель начальника отдела-начальник отделения по работе с личным составом Татьяна Самофеева и председатель ветеранской организации Евгений Леонидович Попов. Совет ветеранов при МО МВД России «Невьянский» организовал и поддержал эту встречу.

Общество, Разное

Судебные приставы восстановили подачу газа в многоквартирном доме в Екатеринбурге

Благодаря действиям судебных приставов Кировского районного отделения в городе Екатеринбурге была восстановлена подача газа в жилом многоквартирном доме на улице Технологическая. Информация была получена от пресс-службы ГУФССП России по Свердловской области.

Судебным приставам был представлен исполнительный документ, разрешающий доступ в жилое помещение по адресу: ул. Технологическая, 3, с целью выполнения технических работ по обслуживанию газового оборудования. В основе этого иска лежал отказ одного из жильцов пускать представителей «Екатеринбурггаза» в свою квартиру для проведения необходимых проверок и устранения аварийных ситуаций. В результате такого отказа, управляющая компания вынуждена была приостановить подачу газа во всем подъезде, что привело к сложностям для других жильцов. Данное дело было вынесено в суд.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно приступил к исполнению полученного исполнительного документа и выехал на место жительства должника. При проверке выяснилось, что должник отказывается добровольно выполнить решение суда. После игнорирования требований судебного пристава и решения суда, было принято решение о принудительном вскрытии дверей в квартиру.

После вскрытия и осмотра квартиры, газовая служба установила заглушку на газопровод и опломбировала газовую трубу. Таким образом, подача газа была восстановлена для жильцов квартир. Решение суда было полностью выполнено и исполнительное производство завершено.

Общество, Происшествие, Разное

Мошенники обманным путем выманили у жительницы Екатеринбурга 7,5 млн. рублей

В период с 8 по 12 июля несколько мошенников обманным путем обратились к местной жительнице, врачу-терапевту, и уговорили ее и ее мужа передать им большие суммы денег как личные сбережения, так и через оформление нескольких кредитов на общую сумму 7,5 млн. рублей, рассказали в пресс-службе УМВД России по городу Екатеринбургу.

Мошенники представились «сотрудниками ФСБ» и «банковскими специалистами» и заставили женщину менять свой корреспондентский счет и обналичивать деньги, а также оформить кредиты.

В результате, потерпевшая и ее супруг потеряли 7 млн. 558 тыс. рублей. Полиция возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств и проводит оперативно-розыскные мероприятия для раскрытия этого преступления.

Полиция города Екатеринбурга призывает граждан быть бдительными и не выполнять требования мошенников, а в случае подозрительных звонков обратиться в банк или правоохранительные органы.

Ежедневно проводятся мероприятия по предупреждению мошенничества в различных организациях города, а также распространяются информационные материалы и проводится работа с населением.

news tm