Свердловское УФАС признало ненадлежащей рекламу выездного ломбарда в Екатеринбурге
Свердловское УФАС признало ненадлежащей рекламу ООО «Первый выездной ломбард», размещенную в Екатеринбурге. Ведомство установило, что информация о скупке имущества не соответствовала требованиям законодательства о рекламе.
Поводом для разбирательства стало заявление, поступившее в антимонопольную службу. По данным УФАС, рекламная информация распространялась в Екатеринбурге с 14 ноября 2025 года по 9 июня 2026 года. В ней, в частности, содержалась фраза: «выездной-ломбард.рф скупка залог продажа ЛОМБАРД ВЫЕЗДНОЙ».
Комиссия Свердловского УФАС пришла к выводу, что размещенная информация является рекламой и нарушает требования федерального закона «О рекламе».
В ведомстве отметили, что в рекламе сообщалось об услугах по скупке движимого имущества. При этом законодательство запрещает ломбардам заниматься такой деятельностью. Основная функция ломбарда заключается в предоставлении краткосрочных займов под залог движимых вещей, а также в осуществлении других разрешенных законом операций.
Кроме того, в рекламе не было указано полное наименование организации, оказывающей финансовые услуги.
Еще одним обстоятельством стало расположение в одном помещении с ломбардом комиссионного магазина. При этом между организациями отсутствовала информация, позволяющая их четко разграничить. По мнению антимонопольной службы, из-за этого у потребителей могло сложиться впечатление, что услуги по скупке имущества оказывает именно ломбард.
На момент рассмотрения дела доказательств продолжения распространения спорной рекламы не было. Поэтому комиссия УФАС не стала выдавать предписание о прекращении нарушения.
При этом ООО «Первый выездной ломбард» будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.