Жительница Екатеринбурга попыталась вывезти в Дубай пять когтей медведя и два рога лося, спрятав их в чемодане. Однако таможенники в аэропорту Кольцово остановили 45-летнюю женщину. Она выбрала “зеленый” коридор для прохождения таможенного контроля, что означает отсутствие товаров, требующих декларирования. Однако при досмотре багажа были обнаружены предметы дикой фауны. У пассажирки не было разрешительных документов на перемещение этих дериватов, рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Женщина объяснила, что когти медведя и рога лося передали ей знакомые, и она планировала использовать их для создания украшений и интерьерных предметов для себя и своего сына. Она признала, что не знакома с таможенными правилами и не заполнила декларацию.

Обнаруженные предметы были отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что они являются дериватами, полученными путем охоты, и не имеют необходимой маркировки и упаковки. Рога лося и когти могут принадлежать как бурому, так и гималайскому медведю.

“Когти медведя, обнаруженные в количестве 5 штук, попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)”, – пояснил Михаил Сентяков, и.о. начальника Кольцовской таможни. Для вывоза таких дериватов необходимо представить таможенным органам пассажирскую таможенную декларацию и разрешение (сертификат) СИТЕС.

Кроме того, товары “когти медведя” и “рога лося” входят в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317. Согласно этому решению необходимо получить разрешение на вывоз таких товаров и оформить ветеринарный сертификат.

В отношении женщины из Екатеринбурга было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.