В екатеринбургской школе открыли обновленный музей спецназа ФСБ

22.02.2026 19:17
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фонд «Ветераны СВО и КТО»

В преддверии Дня защитника Отечества в школе №59 Екатеринбурга состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции, посвященной бойцам спецподразделений ФСБ России – групп «Альфа» и «Вымпел». Организаторами выступили региональное отделение «Ассамблеи народов России» и благотворительный фонд «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций».

Почетными гостями церемонии стали ветераны спецназа, представители администрации Чкаловского района и участники специальной военной операции. В экспозиции представлены уникальные материалы, в том числе посвященные событиям октября 1993 года, когда действия бойцов «Альфы» и «Вымпела» помогли предотвратить эскалацию конфликта. Ряд экспонатов для музея предоставили ветераны ФСБ Сергей Павленко и Святослав Омельченко.

Директор фонда «Ветераны СВО и КТО» Сергей Павленко, обращаясь к школьникам, подчеркнул, что каждый экспонат – это отражение личного выбора и боевого пути защитников Отечества. По его словам, выставка сочетает архивные документы, элементы снаряжения и интерактивные технологии, позволяющие глубже понять суть служения Родине.

После открытия музея на площадке школы стартовала военно-спортивная игра «ЭтноЗарница», приуроченная к Году единства народов России. В соревнованиях приняли участие восемь команд из школ Чкаловского района и Березовского. Ребята состязались в тактической игре, сборке автомата, скалолазании, оказании первой помощи и тестировании на знание истории. Все участники получили грамоты и памятные подарки.