Предпринимательница была приговорена судом первой инстанции к 18 месяцам лишения свободы за совершение преступления.

Крупное государственное предприятие заказало у директора коммерческой организации станок для машиностроения из Евросоюза с доставкой на Урал. Заказчик оплатил полную стоимость, включая таможенные платежи. Однако предпринимательница решила незаконно обогатиться на 33 миллиона и ввезла станок на территорию страны частями, представляя их как комплектующие и запасные части, без уплаты таможенной пошлины. Она также использовала несколько маршрутов доставки и создала подставные организации с поддельными документами.

По прибытии на Урал, станок был собран и предъявлен покупателю в “заводском” виде. В результате расследования, оперативникам удалось найти доказательства на территории Казахстана и Беларуси, где осуществлялось недостоверное декларирование частей станка. Таможенники подтвердили умысел и факт уклонения от уплаты 33 миллионов таможенных платежей, которые директор перечислила в федеральный бюджет в ходе расследования.

Однако, вышестоящий суд при рассмотрении апелляции отменил срок лишения свободы, учитывая давность преступления и преклонный возраст осужденной.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.