В этом году количество граждан, переезжающих на постоянное место жительства в Уральский Федеральный округ, увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении пресс-службы Уральского таможенного управления.

За первые 9 месяцев 2023 года было оформлено 47 таможенных деклараций на ввоз домашних вещей и личных автомобилей, что в два раза превышает данные за весь 2022 год.

В основном, переселенцы приехали из Германии, а также из других стран Европы и “ближнего” зарубежья, включая Францию, Чехию, Польшу, Италию, Латвию, Эстонию и Грузию. При этом, для освобождения от таможенных пошлин и налогов, переселенцы должны соответствовать определенным условиям, таким как ввоз товаров для личного пользования, наличие одного транспортного средства на семью в течение 18 месяцев с момента переселения, и отсутствие предыдущего пользования подобной льготой.

По словам Алексея Фролова, начальника Уральского таможенного управления, большинство переселенцев представили российский паспорт с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства в России в качестве документа для освобождения от таможенных обязательств. За начало года 24 таможенные декларации были оформлены таким образом, 14 из которых сопровождались свидетельством участника Государственной программы и видом на жительство.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.