В Куала-Лумпуре прошло второе заседание совместной российско-малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству после четырехлетнего перерыва. Российскую делегацию возглавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, а малайзийскую – министр высшего образования Малайзии Мохамед Кхалед Нордин. В столицу Малайзии прибыло более 65 представителей бизнеса, общественности и органов власти.

Основное внимание было уделено сотрудничеству в сфере науки и образования. Договорились о создании рабочей группы и подписании соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней двух стран. Российские ректоры подписали 9 соглашений и меморандумов о сотрудничестве с малайзийскими научными и учебными учреждениями.

Стабильный рост товарооборота отмечен между странами, и планируется увеличение торговли за счет российских поставок продовольственных товаров, медицинского оборудования, минеральных удобрений и алюминия. Также обговорены вопросы доступа российской продукции на рынок Малайзии и инспекций российских сельхозпредприятий.

Рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере изменения климата. Россия предложила начать сотрудничество в области углеродного регулирования и “зеленого” финансирования.

Обсуждены планы по упрощению визового режима и развитию деловых связей в сфере туризма между двумя странами. Создание профильной рабочей группы и подписание меморандума о взаимопонимании в сфере туризма стали конкретными шагами в этом направлении.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.