Попытка незаконного вывоза антикварного микроскопа времен Николая II из Екатеринбурга в США была пресечена таможенниками аэропорта Кольцово.

Индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга воспользовался курьерской службой доставки, чтобы отправить посылку с запасными частями школьного микроскопа. Однако, при проверке документов и содержимого посылки, таможенные инспекторы обнаружили нечто необычное. Вместо заявленных запасных частей, в посылке находился деревянный футляр с деталями для оптического микроскопа, обладающими признаками старины. Все предметы были гравированы надписями “C.REICHERT WEIN” и восходили к специальному монокулярному поляризационному микроскопу, созданному более 100 лет назад, уточнили в пресс-службе Уральского таможенного управления

Экспертиза, проведенная после этого, подтвердила культурную ценность найденных деталей. Однако предприниматель не предоставил необходимые разрешительные документы, которые требуются для легального вывоза таких предметов.

Расследование данного случая продолжается, и виновные лица будут привлечены к ответственности за попытку незаконного вывоза культурных ценностей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.