За первые пять месяцев 2023 года в России наблюдается увеличение заболеваемости туберкулезом среди детей до 14 лет. Согласно статистике Роспотребнадзора, были обнаружены первые случаи активных форм туберкулеза у 703 детей, что на 17% больше, чем в предыдущем году, сообщает издание “Медвестник”.

Заболеваемость туберкулезом органов дыхания также увеличилась на 19%, составив 666 случаев. Однако общая заболеваемость включая и взрослых растет медленнее: количество активных форм туберкулеза в целом увеличилось на 4%, до 17,1 тысячи случаев, а заболеваемость туберкулезом органов дыхания выросла на 5%, до 16,5 тысячи случаев.

Помимо туберкулеза, также наблюдается рост заболеваемости гепатитом среди детей. Общая заболеваемость острыми гепатитами увеличилась на 22%, до 398 случаев. Большую долю составили острые гепатиты А, которые выросли на 20%, до 359 случаев. Зарегистрировано 4 случая острого гепатита B, что в два раза больше, и 13 случаев острого гепатита C, что на 7% меньше.

Также отмечается рост случаев хронических гепатитов среди детей. Общая заболеваемость выросла на 28%, до 122 случаев. Большую часть составил хронический гепатит C (112 случаев, +32%), а хронический гепатит B увеличился на 11%, до 10 случаев.

Валентин Ковалев, заведующий приемным отделением Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России, объяснил, что увеличение случаев гепатита и туберкулеза частично связано с отказами от вакцинации детей и ложными медицинскими предпосылками. В России по национальному календарю прививок новорожденных детей прививают от гепатита B и туберкулеза в первые дни жизни.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.