n

В Роспотребнадзоре заявили о том, что мигранты в Россию завезли новую эпидемию менингококковой инфекции.

Об этом сообщает Царьград, отмечая, что первые признаки болезни похожи на ОРВИ. После заражения развивается головная боль, температура, насморк, першение в горле. Болезнь развивается быстро и головная боль резко усиливается.

Специалисты предупреждают, что менингит быстро распространяется в больших массах скученно и тесно живущих людей, то есть, в городах.

Первая эпидемия менингита в СССР была во времена индустриализации. В США же она началась в годы Великой депрессии. То есть, эпидемии проходили почти одновременно. Их возникновение эксперты связывают с перемещением больших масс ослабленных людей, которые не следили за гигиеной. Теперь же говорят о новых вспышках, которые начинаются в общежитиях гастарбайтеров.

Специалисты говорят о том, что инкубационный период менингита длится от 2 до 10 дней. Если больной в течение первых 12 часов получает необходимое лечение, то риск смертельного исхода составляет всего от 0,7 до 1,5%. Но без врачебного вмешательства в 85% случаев болезнь заканчивается летальным исходом, а 15% глубокой инвалидностью.

Поэтому важно при малейших признаках заболевания обращаться к врачу.

Источник:  mednovelty.ru

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.