n

Телефонные мошенники украли 12,5 млн рублей у семьи погибшего на Украине Артема Нечаева. Парень поехал туда по контракту, чтобы помочь родителям деньгами. Это были выплаты от государства за смерть сына, собственные сбережения, а также взятый злоумышленниками кредит на имя матери солдата Валентины Ивановны.

Сразу после перечисления компенсации за гибель сына Валентине Ивановне позвонили неизвестные и представились «официальными представителями Центробанка РФ». Женщина вполне убедительно говорила, что некий Владимир Мельник пытается на ее имя получить кредит в «Альфабанке» и, чтобы защитить хранящиеся средства, нужно перевести деньги на «страховые счета».

Напуганная женщина пошла в банк, сняла со счета порядка 11 млн рублей (сумма выплат, положенная семьям погибших в ходе спецоперации) и перевела их разным физическим лицам. После чего мошенники под предлогом возвращения средств оформили на Валентину Ивановну кредиты на 1,5 млн рублей.

Мать погибшего солдата удивляется, что никто из службы безопасности «Сбербанка» не заметил перепуганной женщины, которая спешно переводила миллионы на более чем 400 разных счетов. И полагает, что информацию о полученных семьей выплатах мошенникам слил кто-то близкий к банковской системе. Полиция возбудила уголовное дело.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.