Президент России, Владимир Путин, подписал закон, который обязывает банки проводить проверку всех денежных переводов физических лиц и при необходимости приостанавливать подозрительные операции на два дня. Этот закон также предписывает банкам полностью возмещать средства, переведенные без согласия клиентов на счета злоумышленников, находящиеся в базе Центрального Банка России, пишет РИА Новости.

Основная цель этого закона — совершенствование механизма борьбы с хищением средств с банковских счетов (антифрода) и увеличение суммы возмещения уже похищенных средств.

В соответствии с законом, банки обязаны производить проверку всех денежных переводов перед списанием средств с клиентских счетов на наличие признаков мошенничества. Это включает сверку с базой данных Банка России, которая содержит информацию о случаях и попытках несанкционированных переводов. В случае, если деньги направляются на сомнительные счета или операция вызывает подозрения, банк имеет право приостановить такие переводы или операции на два дня.

Кроме того, банки обязаны отключать доступ к дистанционному обслуживанию мошенников, если у них есть информация от Министерства Внутренних Дел о возбужденных уголовных делах или записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. Это дополнительная мера, которая поможет противодействовать мошенничеству и обеспечить безопасность клиентов банков.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.