n

Заблокированный зерновой экспорт Украины грозит мировым продовольственным кризисом, в свою очередь Россия готова увеличить поставки, но в обмен на снятие части санкций. Цены на пшеницу уже выросли в полтора раза с начала года, эксперты предрекают продовольственный кризис, способный поставить на грань недоедания сотни миллионов человек, пишет The Bell.

По расчетам журнала The Economist, Россия и Украина вместе давали 12% всего мирового экспорта продовольствия, выраженного в калориях. В натуральном выражении по основным культурам эта доля выше: 17% экспорта зерна кукурузы, 30% пшеницы (у одной Украины — 7%), 78% экспорта подсолнечного масла. Заместить выпавший экспорт попросту нечем в десятках стран с населением в сотни миллионов человек — преимущественно на севере Африки и Ближнем Востоке. 

По данным ОНН, доля российской и украинской пшеницы превышает 30% в импорте пшеницы 50 стран, 50% — в импорте 26 стран. От российского и украинского зерна почти полностью зависят несколько беднейших стран без собственного товарного производства (Сомали, Эритрея, Бенин, Ливан — с суммарным населением почти 40 млн человек). Стомиллионный Египет обеспечивает собственным производством меньше половины потребностей в пшенице, а 80% импорта поступает из России и с Украины. С начала года по середину мая пшеница подорожала в полтора раза, а с 16 мая — еще на 6%, после запрета экспорта пережившей жесточайшую засуху Индией.

До спецоперации морским путем вывозилось больше 90% украинского зерна, но теперь порты заминированы в целях защиты. Российская сторона обещает, что если Украина пойдет на разминирование и отпустит суда из своих портов, то не будет использовать ситуацию в интересах спецоперации. В свою очередь Украина опасается, что Россия воспользуется этим для давления с моря на Одессу и Николаев, а потому требует не только «привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования соответствующей части акватории Черного моря», но и поставок противокорабельных вооружений.

8 июня министры иностранных дел России и Турции провели переговоры по ситуации, однако существенных подвижек пока нет: российская сторона выразила готовность к четырехсторонней встрече с ООН, Турцией и Украиной. Турция считает реалистичной идею безопасного экспортного коридора с досмотром судов.

Больше всего в мире опасаются «зерновой войны» со стороны России, способной убрать сразу 20% мировой торговли.

«Последствия будут такие, что мы увидим рост цен от текущих рекордов в разы. В разы! И все происходящее будет казаться легкой разминкой», — говорят эксперты.
 

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.