n

11 июня 2022 года на 78 году ушла из жизни замечательный человек, заслуженный учитель России Охотникова Фаина Федоровна.

Вся трудовая деятельность Фаины Федоровны, блестящего педагога, обладающего глубокими знаниями, неразрывно связана с образованием, она более 30 лет работала учителем русского языка и литературы. 

В 1969 году после окончания Свердловского педагогического института, факультета русского языка и литературы начала свою педагогическую деятельность (1964г.) в с. Малиновка Н-Сергинского района, затем назначена учителем русского языка и литературы в г. Богдановиче. В 1976 г. работала в пионерском лагере в Чехословакии (преподавала русский язык), 1978 г.— организатор внеклассной работы средней школы №4 г. Невьянска. В 1984г. продолжила педагогическую деятельность, работая учителем русского языка и литературы в средней школе №5. В 1987  – 1988г. – директор школы №5.

Учитель с большой буквы, она дала отличные знания сотням благодарных учеников. Ее ученики получали не только фундаментальные знания в области русского языка и литературы, но и учились быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложнейших событий жизни. Индивидуальный подход к каждому ученику, уважение к свободе мышления школьника — было главным девизом Фаины Федоровна.

Опытный наставник, передавший свой опыт десяткам молодых педагогов. Её уроки – это особая атмосфера, располагающая к учебной деятельности, атмосфера полного погружения в изучаемый материал. Её, как учителя, отличала эрудированность, компетентность. День за днем, урок за уроком спокойно, доступно и терпеливо прививала детям любовь к русскому языку и классической литературе. Все эти годы она отдавала свой опыт, свои силы, свое сердце воспитанию детей. Несла знания в сочетании с душевной теплотой, материнской заботой.

Фаина Федоровна – человек активной жизненной позиции, оптимист по характеру, любящая мама, воспитавшая двух сыновей, – такой она останется в памяти всех, кто ее знал. Она всегда отличалась принципиальностью, порядочностью и добротой. Ей было свойственно чуткое отношение к людям. С Фаиной Федоровной было легко и приятно общаться. Это был человек высокой культуры и настоящий представитель интеллигенции. 

Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжала оставаться Учителем – Учителем с большой буквы для своих учеников. Именно она, её образ и обаяние определили профессиональный выбор многих её учеников. На сегодня многие ее выпускники работают в системе образования.

За многолетний добросовестный труд Охотникова Фаина Федоровна была удостоена званий «Учитель – методист», «Заслуженный учитель РФ», награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Кто-то из великих сказал, что человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Память о замечательной Женщине, Учителе, добром, отзывчивом Человеке – Охотниковой Фаине Федоровне – навсегда останется в наших сердцах.
      

Педагогический коллектив МБОУ СОШ №5 г. Невьянска коллеги глубоко скорбят о тяжёлой, безвременной и невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Охотниковой Фаины Федоровны.
 

Прощание с Ф.Ф.Охотниковой состоится 16 июня 2022 года  в 12.00 часов в похоронном доме «Память» г.Невьянск, ул.Кирова, 23 

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.