n

12 апреля состоялось заседание фракции КПРФ в ЗССО, на котором депутаты заслушали чиновников правительства Свердловской области по вопросу повышения тарифов на электроэнергию и платы за капитальный ремонт на 2023 год.

В ходе обсуждения депутаты озвучили конкретные претензии относительно правоприменительной практики начисления новых тарифов на электроэнергию. В частности, плата за январь 2023 года была рассчитана по тарифам, вступившим в силу 28 января текущего года (постановление РЭК от 19.01.2023).

По мнению коммунистов данное решение нарушает права потребителей и реализуется задним числом, так как на момент получения услуги, жители Свердловской области не знали об условиях её оказания. В перспективе это создает возможность для массового оспаривания начисленной платы за э/э и перерасчета за январь 2023 года для всех потребителей среднего Урала.

Применение одноставочного тарифа в одностороннем порядке без согласия жителей также нарушает права потребителей и напрямую нарушает нормы федерального законодательства в т.ч. п. 70 «Основ ценооброзования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Данное нарушение также дает право гражданам на защиту своих прав в суде и перерасчет за потребленную электроэнергию по двухставочному тарифу.

Зампред ЗССО Александр Ивачев обратил внимание на то, что рекомендации департамента Госжилстройнадзора и энергосбытовыми компаниями не основаны на законе. Напомним, ранее ФАС России в ответе фракции КПРФ, отметила, что в действиях органов власти Свердловской области могут содержаться признаки нарушения прав потребителей.

По итогам заседания было принято решение обратиться к Губернатору Свердловской области и Председателю Законодательного Собрания Свердловской области с предложением о создании рабочей группы в составе депутатов ЗССО и представителей правительства. Целью данной рабочей группы будет являться выработка дорожной карты по выходу из сложившейся ситуации, в которой будет соблюден баланс интересов потребителей и поставщиков электроэнергии.

Также депутаты КПРФ приняли решение обратиться к правительству с предложением осуществить возврат к расчётам по двухставочному тарифу с применением «ночного тарифа» в выходные и праздничные дни на период урегулирования спорных вопросов.

В заключение депутаты запросили у министерства ЖКХ подробное экономическое обоснование повышения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2023 год.

В заседании фракции приняли участие:
Смирнов Николай Борисович – Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области;
Гришанов Владимир Владимирович – Исполняющий обязанности председателя региональной энергетической комиссии Свердловской области;
Белоусов Алексей Геннадьевич – Заместитель председателя региональной энергетической комиссии Свердловской области;
Суханов Станислав Константинович – Генеральный директор регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области

Щербинин Андрей Анатольевич – представитель общественного движения “Открытое ЖКХ”;
Адам Леонид Абрамович – доцент кафедры систем управления энергетики и промышленных предприятий Уральского Федерального университета.

 

Пресс-служба КПРФ Свердловск

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.