n

С началом СВО шведский производитель мебели IKEA приостановил работу, а потом и вовсе принял решение об уходе из страны. Учитывая популярность фабрики, российские семьи столкнулись с серьезной проблемой – как же теперь обустраивать домашний очаг.

Однако российские чиновники нашли выход, и при том весьма нетривиальный. Как заявил начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Фёдоров, местные зэки вполне могут заменить ушедшую ИКЕЮ.

«Колонии вполне могут занять и место ИКЕИ. Если сравнивать мебель – у нас и качество лучше, и цены ниже», – заявил он. Его цитату приводят местные СМИ.

Сейчас местные учреждения ФСИН имеют контракты на мебель на 600 миллионов рублей.

«Продукцией из колоний можно заменить не только определённые категории товаров, но и целые бренды – к примеру, IKEA. Если сравнивать мебель, у нас и качество лучше, и цены ниже. Мы не коммерсанты», – вторит ему Иван Шарков, начальник отдела трудовой адаптации осужденных ГУФСИН по Свердловской области.

Продукция, сделанная заключенными, и так регулярно появляется в российских магазинах. Дело в том, что немногие об этом знают. Но сейчас, с уходом брендов, использование принудительного труда может выйти на принципиально новый уровень. При этом сотрудники ГУФСИН утверждают, что соотношение качества и цены гораздо выше у российских зеков, чем у шведских коммерсантов.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.