n

Российские эксперты РАНХигС рекомендуют сократить летние каникулы: они в нашей стране длятся три месяца, и это самые длинные каникулы в мире. 

К примеру, в Великобритании, Германии и Дании летом гуляют только полтора месяца, во Франции – два месяца, и только в Испании почти как у нас, и то на неделю, но меньше.

Такие предложения звучат не впервые, но раньше аргументы сводились к тому, что «за лето все забывают». В РАНХиГС посмотрели на дело иначе: летом дети бегают-прыгают, себя калечат и даже убивают. 

По данным вуза, смертность у детей 5-9 лет летом вырастает на 21%, а у подростков 10-14 лет даже на треть. Эксперты говорят: изучили, что в других странах, там такого нет.

Скорее всего, решение будет принято, но главным основанием будет дикая перегруженность школьной программы. В старших классах у детей – по 7-8 уроков, иногда больше, а домашнюю работу ведь никто не отменял. Отсюда – плохие оценки и расцвет репетиторства, то есть «накачки» подростков конкретно для сдачи экзаменов. Знания падают, дети перегружены, экзамены при этом вроде бы сдают неплохо – ну глупая же ситуация? Возможно, сокращение летних каникул и не выход, но что-то делать надо.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.