n

Свою ошибку потерпевший осознал лишь после совершения операций.   

По факту хищения следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ “Мошенничество в крупном размере”. Полицейские проводят необходимые оперативные мероприятия.

Вечером 11 апреля, около 21.00, в отдел полиции № 5 Ленинского района обратился местный житель 1994 года рождения, ведущий конструктор одной из организаций, занимающейся инженерно-техническим проектированием, который сообщил, что неизвестные обманным путем убедили его оформить кредиты на общую сумму 750 тысяч.  

По словам заявителя, днем ранее ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником “службы безопасности банка”. Лжеспециалист объяснил собеседнику, что от его имени поданы заявки на получение кредитов. В ответ потерпевший сообщил, что никаких заявок не оформлял. Тогда звонивший предложил ему оказать содействие в изобличении злоумышленников. Мужчина согласился, после чего его перевели на девушку “специалиста”, по инструкции которой потерпевший оформил кредитную карту с лимитом 150 тысяч, а также еще займ на 600 тысяч рублей. Все деньги потерпевший перевел на счета, указанные неизвестной.

При этом, как пояснил заявитель, он ранее слышал о подобных видах мошенничества. Так, на информационной доске дома, где он проживает, размещена памятка по профилактике этих видов преступлений, также данный адрес с соответствующей профилактической беседой посещал участковый уполномоченный, который разъяснял жильцам, как не стать жертвой мошенников.    

В этой связи, правоохранители еще раз напоминают гражданам о недопустимости перевода своих средств на неизвестные счета по указанию “сотрудников банка” или “представителей силовых ведомств”.

Полиция г. Екатеринбурга ежедневно в рамках профилактической работы продолжает мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаниях, соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов. Данная работа находится на контроле руководства городского Управления внутренних дел, ведется на постоянной основе и впредь будет продолжена.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.