Сотрудники екатеринбургского уголовного розыска установили и изобличили женщину, подозреваемую в серии хищений денежных средств у пенсионеров.

Свои противоправные действия фигурантка осуществляла под предлогом денежной реформы.

Ранее в отдел полиции № 5 обратилась 87-летняя жительница Ленинского района, которая сообщила о краже ее накоплений.

Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней пришла неизвестная женщина и представилась соцработником. Она сообщила, что в стране будет проводиться денежная реформа, в ходе которой старые банкноты будут менять на новые. Незваная гостья попросила хозяйку достать все имеющиеся дома деньги, чтобы она могла переписать их номера.

В процессе «переписывания» злоумышленница подменила купюры на билеты «Банка приколов». При этом пожилая потерпевшая заметила подмену только через пару дней.

Ущерб составил 200 тысяч рублей. По факту хищения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации «Кража».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить личность женщины, причастной к данному преступлению. Ей оказалась 63-летняя ранее неоднократно судимая жительница Челябинской области.

После задержания подозреваемая признала свою вину и даже вернула обманутой ей пенсионерке похищенные 200 тысяч.

Полиция вновь предупреждает граждан, в особенности пожилого возраста, о необходимости быть бдительными. Ни в коем случае нельзя допускать в свое жилище неизвестных, кем бы они не представлялись. Это может привести не просто к хищению денежных средств, но и к более тяжким преступлениям, таким как грабеж или разбой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.