В России внедряют принцип “одного окна” для волонтеров согласно внесенным поправкам в Федеральный закон “О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)”, принятым Государственной Думой ФС РФ. Законодательные изменения, предложенные заместителем Министра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой, будут рассмотрены в последующих чтениях, говорится в сообщении на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

“В настоящее время в России более 5,6 миллионов волонтёров, и за последние пять лет их количество выросло на 77%. С учетом увеличения числа людей, посвящающих себя волонтерству на постоянной основе, мы осознаем важность поддержки этой деятельности, ее систематизации и нормативного регулирования. Мы поддерживаем инициативы Комитета Госдумы по молодежной политике для дальнейшего развития добровольчества в стране”, – отметила Татьяна Илюшникова.

Новые изменения устанавливают статус волонтёрских ассоциаций, приравнивая их права к благотворительным организациям. Теперь компании, где заняты волонтёры, могут предоставлять им компенсации на медицинские осмотры и дополнительное образование, необходимое для выполнения волонтерской деятельности. Важным шагом также является внедрение принципа “одного окна” в информационный поток волонтерской деятельности, что позволит волонтерам во всей стране быть в курсе новых проектов и находить дополнительные возможности для оказания помощи.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.