n

Сотрудники полиции из подразделения дознания ОВД Кировграда завершили расследование и направили в суд материалы уголовного дела по факту хранения незарегистрированного оружия и незаконной охоты на территории охранной зоны Висимского заповедника. Об этом масс-медиа проинформировал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, в сентябре 2022 года в дежурную часть отделения полиции Кировграда поступило заявление от инспектора природоохраны с просьбой принять на хранение карабин ОП-СКС 7,62х39 мм и патроны калибра 7,62 мм, которые он изъял у жителя Новоуральска. 

Борец с браконьерами пояснил стражам правопорядка, что 12 сентября 2022 года в ходе планового обхода заповедника он обнаружил гражданина, который перемещался в охранной зоне с расчехлённым оружием, после чего стал выслеживать и приманивать животного, используя самодельное устройство (манок), издающее звук, имитирующий рев лося.

На территории заповедника запрещается нахождение с расчехленным оружием любого вида, а также любая деятельность, противоречащая задачам заповедника: промысловая, любительская охота, спортивная и иные виды пользования животным миром. Охранная зона заповедника во многих местах по периметру оборудована яркоокрашенными информационными табличками с надписью: «Охранная зона Висимского заповедника. Охота, рыбалка, свалка мусора запрещены». Сотрудник природоохраны задержал подозреваемого в браконьерстве. Им оказался 46-летний житель Новоуральска. Его карабин с 5 патронами изъяты и приобщены к материалам проверки, – отметил полковник Горелых.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Что касается незаконной охоты в границах особо охраняемой природной зоны, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ. Если суд докажет причастность обвиняемого, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Материалы уголовного дела направлены в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.