Андрей Белоусов, первый заместитель Председателя Правительства, провел совещание по вопросу осуществления инициативы социально-экономического развития Российской Федерации под названием “Электро-автомобиль и водородный автомобиль”. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минэнерго и Минстроя. Участники обсудили ход реализации инициативы в целом, а также вопросы, связанные с строительством быстрой электрозарядной инфраструктуры. Они также подвели итоги прошлого года и определили планы на 2024 год, сообщается на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Заместитель министра экономического развития, Максим Колесников, подчеркнул: “В 2023 году мы превысили первоначальные планы, произведя 9740 электромобилей (план был 9200), установив 1151 быструю зарядную станцию (план 1136) и создав более 1200 новых рабочих мест. Налоговые поступления составили более 16 миллиардов рублей”.

Он также сообщил, что за последние два года были введены две очереди быстрых зарядных станций в 36 субъектах России. К 2024 году планируется увеличение их числа до 65, а количество “быстрых” ЭЗС должно достигнуть 1437 единиц.

Владимир Фургальский, директор департамента сводной государственной политики и цифровой трансформации Минэнерго, представил основные направления развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в регионах. Андрей Белоусов отметил необходимость увеличения эффективности использования ЭЗС и роста их числа.

“К концу 2024 года мы планируем удвоить сеть и количество регионов с быстрой зарядной инфраструктурой. Общее количество быстрых зарядных станций должно превысить 2500”, – подчеркнул Андрей Белоусов.

Он поручил проработать дополнительные меры стимулирования производства на следующем совещании, а также обсудить создание условий для развития специальных платформ, облегчающих поиск и использование ЭЗС для потребителей и мониторинг развития инфраструктуры для участников инициативы.

Андрей Белоусов, курирующий реализацию инициативы социально-экономического развития Российской Федерации “Электро-автомобиль и водородный автомобиль”, остается первым заместителем Председателя Правительства.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.