n

В Кировграде двое приятелей предстанут перед судом по обвинению в убийстве. В процессе поминок они выкинули своего товарища с балкона. Причина расправы – разошлись во взглядах на жизнь за решеткой.

Местные жители, 1994 и 1975 г.р.обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ – “Убийство, совершённое группой лиц”. Наказание за совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы.

В ночь на 21 февраля 2023 года фигуранты в квартире одного из них распивали спиртное вместе со своим знакомым — также ранее судимым мужчиной. В ходе застолья между обвиняемыми и указанным мужчиной произошёл словесный конфликт, который вскоре перешёл в драку. Соучастники причинили своему оппоненту телесные повреждения, после чего, действуя совместно, взяли потерпевшего за руки и ноги и выбросили с балкона данной квартиры, расположенной на третьем этаже многоквартирного жилого дома.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал подробности инцедента.

Печальное известие об обнаружении под окнами тела мужчины без признаков жизни поступило в дежурную часть полиции Кировграда от местной жительницы 21 февраля в 08:05 часов утра. Личность погибшего сотрудники территориального ОВД установили оперативно. Им оказался гражданин 1988 г.р., ранее судимый за причастность к грабежу — в 2008 году, незаконный оборот наркотиков, кражу и грабёж — в 2014 году и ещё один грабёж — в 2021 году.

Имевшиеся на его теле травмы были характерными для падения с высоты. Соответственно, оперуполномоченные уголовного розыска сразу же приступили к отработке жилого сектора с целью выяснения обстоятельств смерти человека. В итоге сыщики задержали двух подозреваемых, которые без особого запирательства рассказали, как всё произошло.

В их биографиях (один из них работал крановщиком, а второй – слесарем) также имеется ряд судимостей за умышленное причинение тяжкого и лёгкого вреда здоровью, кражи, угон транспорта, применение насилия в отношении представителя власти, побои и грабёж. Компания из трёх приятелей в тот роковой вечер дружно поминали умершего накануне общего знакомого, но застолье вскоре не заладилось, так как, по предварительным данным, граждане вспомнили то время, когда они находились в местах лишения свободы. В ходе беседы мужчины разошлись во взглядах на образ тюремной жизни, на то, кто и как из них отбывал наказание. Фривольное сравнение, скорее всего, и настроило двух участников против одного. Они долго не раздумывали, как наказать собутыльника.

В настоящее время следователем СК России по уголовному делу продолжается проведение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Судом по ходатайству следователя СКР в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.