n

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволит отцам требовать алименты.

Законопроект закрепляет за отцами право требовать в течении трех лет со дня рождения ребенка алименты в судебном порядке. Сейчас же только матери могут пользоваться таким правом.

Этот законопроект ранее был поддержан правительством РФ. Глава комитета по вопросам семьи Нина Останина сообщила о том, что появляется все больше отцов, воспитывающих своих детей в одиночестве.

Именно из-за таких ситуаций и было решено, что норму о праве на получение алиментов необходимо распространить и на отцов-одиночек.

“Проект об алиментах (нужен), чтобы уровнять в правах отца и мать. Сегодня право на получение алиментов в случае, если отец не принимает участие в воспитании ребенка, имеет мать. Но сейчас появилась обратная статистика, когда мать перестает быть матерью и не принимает участие в воспитании ребенка. Поэтому отец имеет такое же право со стороны матери, чтобы ребенок не пострадал. Сегодня у нас есть отцы-одиночки” – отмечает глава комитета

Сейчас при отказе супругов материально поддерживать друг друга и отсутствии соглашения об алиментах право требовать их предоставления в судебном порядке в течение трех лет после рождения ребенка имеет только жена, напоминают законодатели.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.