n

Прокуратура г. Кировграда провела проверку по обращению пенсионерки о нарушении сотрудниками Пенсионного фонда её прав.    

Установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости и федеральной социальной доплаты.

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области с 1 февраля 2022 года из пенсии заявительницы производились удержания на основании поступившего судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа в пользу микрокредитной организации в размере 20 % размера пенсии.

При этом исполнительный документ в Отделение Пенсионного фонда был предъявлен взыскателем без обращения в службу судебных приставов, что не противоречит требованиям законодательства об исполнительном производстве.

Вместе с тем, установлено, что в результате производимых удержаний сумма пенсии, выплачиваемая заявительнице ежемесячно, значительно меньше размера прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, который в период с января по май 2022 года включительно составлял 13 793 рубля, с июня 2022 года составляет 15 172 рубля.  

Данное обстоятельство противоречит требованиям ст. 446 ГПК РФ и явно нарушает права пенсионерки.

В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника.

Заявительница в целях сохранения пенсии в размере прожиточного минимума, прекращения необоснованных удержаний из пенсии неоднократно обращалась с заявлениями в адрес Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, однако в удовлетворении её доводов было отказано.

В связи с изложенным прокуратура в её интересах направила административное исковое заявление о признании незаконными действий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области по производству ежемесячных удержаний из пенсии заявительницы и возложении обязанности сохранять ежемесячно пенсию в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Кировградский городской суд административное исковое заявление прокуратуры удовлетворил в полном объёме.

Решение суда не вступило в законную силу.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.