Музей Банка России в Екатеринбурге присоединился к акции «Ночь музеев – 2023». 20 мая все желающие могут посетить две экскурсии – «Банковские сейфы: от сундука до хранилища» и «История банковского дела на Урале».

В первой половине дня гид проведет посетителей в двухуровневое помещение, где воссоздана обстановка банковских хранилищ начала и конца ХХ века. Гости смогут открыть полуторатонную дверь, за которой – старинный сундук, мешки для транспортировки и шкафы для хранения денег, чугунный дырокол-колесо. В разделе, посвященном современным технологиям хранения наличных, гости увидят монетосчетные и счетно-сортировальные машины, стеллажи с рядами контейнеров для банкнот и монет.

Во второй половине дня состоятся экскурсии, рассказывающие о становлении банковского дела на Урале. Посетители музея узнают историю госбанка в контексте истории страны, увидят, что в прошлом веке в регионах деньги были разные: где-то банкноты ткали из натурального шелка, где-то печатали купюры немыслимых номиналов, например, миллиард рублей. Гости побывают на рабочем месте банковских служащих, которым приходилось управляться с огромным сейфом, попробуют поднять одной рукой копию настоящего золотого слитка и сфотографируются на память за старинным дубовым столом управляющего банком. Также они увидят коллекцию монет, связанных с достопримечательностями Среднего Урала. В ней, например, серебряные монеты, посвященные Невьянской наклонной башне, дому предпринимателя Севастьянова в Екатеринбурге, Троицкому собору в Верхотурье, цветная монета из серебра и эмали, приуроченная к проведению Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году. 

Адрес музея Уральского ГУ Банка России: Екатеринбург, Циолковского, 18. На все экскурсии обязательна предварительная запись. Заявки принимаются до 17 мая с 9:00 до 18:00 по телефону (343) 269-68-25. Запись закроется, когда группы будут сформированы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.