n

За минувшую неделю в Свердловской области зарегистрировано 40 000 случаев ОРВИ. Данный показатель почти на уровне предыдущей недели и среднего многолетнего уровня. 58% заболевших –  дети. 

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями гриппа и ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций за неделю обследовано более 800 человек: доминирует грипп В.

Показатель заболеваемости выше среднеобластного в 1,5 раза и более в поселке Уральском,  Первоуральске, Богдановиче, Сухом Логу, Асбесте. В Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 17 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это ниже среднего многолетнего уровня на 8,7%. 

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики:

 – при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;

 – носите медицинскую маску в местах скопления людей, общественном транспорте, в закрытых помещениях (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

 – минимизируйте социальные контакты;

 – соблюдайте правила гигиены: регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством, избегайте прикосновений к своему рту и носу;

 – ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

n

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.